Videoclipes Selecionados

Enfim esse momento chegou. É hora de revelar o nome dos Videoclipes selecionados para o XVI Cinefest Gato Preto! 

Monção

Dir. Blendda Corrêa (RJ) 

 

Jessi - Kilat$

Dir. Laura Crepaldi (SP)

 

Prevejo

Dir. Sunday James (MA)

 

BAE

Dir. Sunday James (MA)

 

Errante

Dir. Gabriel Motta (RS)

 

Erupção

Dir. João Folharini (SP)

 

Gigantesca

Dir. Leticia Pires (RJ)

 

She’s falling

Ricardo camargo (SP)

 

Nega que saudade

Dir. Bruno cabral viana (Lorena/SP)

 

Caboclo véio 

Dir. Ricardo camargo (SP)

 

Overdrive       

Dir. Gui Midões/Jean Furquim (Jacareí/SP)

 

Peter Banana

Dir. Diego Scarparo (ES)

 

Nois ta de olho

Dir. Elder Soares (São José dos Campos/SP)




Relíquia      

Dir. Ricardo Camargo (SP)

 

Batidão

Dir. Jessica Lauane (MA)

Killa

Dir. Jessica Lauane (MA)

Pôr do Sol

Dir. Jr Franch (SP)

 

Até O Sol Raiar

Dir. Alex Correia (São José dos Campos/SP)

 

Inside My Head

Dir. Vitor Keese (SP)

 

Fonte da Tristeza

Dir. Samira Daher (RJ)

 

O Ir E Vir Das Coisas

Dir. Diego Freitas (SP)

 

Minha Carne

Dir. Preta Ferreira, Sonia ara mirim

e Taesila Araújo (SP)

 

O Clã

Dir. Raymundo Calumby (CE)

 

Corações Roubados

Dir. Guilherme Jardim e Samuel Fávero (MG)

 

Corpos Vermelhos

Dir. Letícia Antunes e Thierry Lucas (SP)

 

Vazio

Dir. Maurício Coutinho (DF)

Curtas Selecionados 2020

A Espera Acabou. Chegou o momento tão esperado de revelar o nome dos Curtas-metragens selecionados para o XVI Cinefest Gato Preto! 

SESSÃO ROTEIRO

O Grande Amor De Um Lobo

Dir. Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa (RN) 

 

Os Últimos Românticos do Mundo 

Dir. Henrique Arruda (PE) 

 

Rebento

Dir.Vinicius Eliziario (BA) 

 

Laura Denver 

Dir.Joao Iglesias e Antonia Cattan (RJ) 

 

SESSÃO ATUAÇÃO

 

5 Estrelas
Dir.Fernando Sanches (SP) 

 

Ditadura Roxa 

Dir.Matheus Moura (MG) 

 

Receita de Caranguejo

Dir.Issis Valenzuela (SP) 

 

Chica 

Dir.Andrea Guanais (BA)

SESSÃO MONTAGEM

Inabitáveis 

Dir.Anderson Bardot (ES) 

 

Onde nascem os Deuses

Dir.Henrique DPK (SP) 

 

Luís Humberto: O Olhar Possível 

Dir.Mariana Costa e Rafael Lobo (DF) 

 

Atordoado, Eu Permaneço Atento 

Dir.Lucas H. Rossi dos Santos e Henrique Amud (SP)

 

SESSÃO PRODUÇÃO

A Barca

Dir.Nilton Resende (AL)

 

Sábado Não É Dia De Ir Embora 

Dir.Luísa Giesteira (RJ)

 

Diriti De Bdé Burê  

Dir.Silvana Beline (GO)

                                  

SESSÃO DIREÇÃO 

 

Crua

Dir.Diego Lima (PB)

 

A Profundidade da Areia 

Dir.Hugo Reis (ES)

 

Práticas do Absurdo 

Dir.Alexander S. Buck (ES) 

 

Cinema contemporâneo 

Dir.Felipe André Silva (PE) 

 

SESSÃO DIREÇÃO DE ARTE

Prefiro não ser identificada 

Dir.Juliana Muniz (RJ) 

 

Mansão Do Amor 

Dir.Renata Pinheiro (PE) 

 

Ratoeira  

Dir.Carlos Adelino (SC) 

 

Baixas Lendas da Classe Média Alta: Janaína Sem Cabeça   

Dir.Bruna Schelb Corrêa (MG) 

Nervo  

Dir.Pedro Jorge e Sabrina Maróstica (SP) 

SESSÃO DESENHO DE SOM

 

Cidade São Mateus 

Dir.Gabriel César (SP)

 

Hoje sou Felicidade 

Dir.João Luís e Tiago Aguiar (PE) 

 

Joderismo 

Dir.Marcus Curvelo (DF, BA e SP) 

 

SESSÃO FOTOGRAFIA

Nadir 

Dir.Fábio Rogério (SE)  

 

Quero Ir para Los Angeles 

Dir.Juliana Balhego (RS) 

 

Quitéria  

Dir.Tiago A. Neves (PB) 

 

O filho do homem  

Dir.Fillipe Rodrigues (PA)

SESSÃO INFANTIL

Trincheira

Dir.Paulo Silver (AL) 

Antes que vire pó

Dir.Danilo Custódio (PR) 

 

Fome

Dir.Felipe Fré (SP) 

 

Véu de Amani

Dir.Renata Diniz (DF) 

 

A Manta

Dir.Igor Pitta Simões e Luis da Matta Almeida (SC) 

 

SESSÃO ADOLESCENTE

 

Eu Me Chamo Darwin

Dir.Well Darwin (SP) 

 

Eu te protejo

Dir.Allê Maia (RJ) 

 

Rua Augusta, 1029

Dir.Mirrah Ianez Da Silva (SP)

 

Pátria

Dir.Lívia Costa e Sunny Maia (PB)

 

SESSÃO ANIMAÇÃO ADULTO

 

A Casa e O Medo 

Dir.Eduardo Aliberti, Henrique Truffi e Valentina Salvestrini (SP) 

 

Ta Foda

Dir.Aline Goulart, Denis Gabriel, Fernanda Maciel, Icaro Castello, Lígia Torres, Victoria Alvez (RS) 

 

The Drawers Man

Dir.Duda Rodrigues (PE) 

 

31 de Março

Dir.Emerson Rodrigues (GO) 

 

Apneia

Dir.Carol Sakura e Walkir Fernandes (PR) 

 

Chiara

Dir.Caroline Grigato (RJ) 

 

MÃTÃNÃG

Dir.Shawara Maxakali e Charles Bicalho (MG) 

 

TRANSGRESSORA

Modelo Morto, Modelo Vivo

Dir.Iuri Bermudes e Leona Jhovs (SP) 

 

Aqueles Dois

Dir.Émerson Maranhão (CE) 

 

I Have To Say I Love You

Dir.Ariel Nobre (SP) 

 

Downpression

Dir.Assaggi Piá e Rodrigo Mends (BA) 

Homens Invisíveis

Dir.Luís Carlos de Alencar (RJ) 

 

COSMOVISÃO PRETA

Neguinho

Dir.Marçal Vianna (RJ) 

 

CoroAção

Dir.Juciara Áwô e Luana Arah (RJ) 

 

A beleza de rose

Dir.Natal Portela (CE) 

 

Minha História é Outra

Dir.Mariana Campos (SP) 

 

MOSTRA DO VALE

 

Antes que eu esqueça

Dir.Isabela Correia (Jacareí; São José dos Campos e São Francisco Xavier.)
 

Brazilian indigenous etnomedia 

Dir.Icaro Cooke Vieira (São Sebastião e São José dos Campos.)

 

Três tiros para o Paraíso 

Dir.Marianne Farias (Lorena)

 

Em nome de Teresa 

Dir.Marcella Arnulf (São José dos Campos) 

 

Weaving Freedom 

Dir.Luiza Matravolgyi Damião (Tremembé)