QUA

qui

sex

sab

dom

Oficina de Roteiro

10h - 13h | 14h30 - 16h30

Oficina de roteiros, com Julia Alquéres e Camila Tarifa.

 

Inscreva-se para participar da seleção.

No Hotel Clube dos 500

Gratuita.

Sessão 6 - Juvenil

10h30

Curtas da sessão:

_O Pequeno Pé Grande | direção Leo Bello | 14 min | Brasília
_Tenebra | direção Fernando Range | 6 min | Aparecida

_Iami, A Origem da Noite | direção Thiago Macedo | 4 min | Rio de Janeiro
_Nosztalgia | direção Vanessa Malheiros e Wayner Tristao | 3 min | Budapeste

_Flerte | direção Samuel Mariani | 2 min | Campinas

_Retorno | direção Kaio Caiazzo | 15 min | Rio de Janeiro
_Por Uma Escola Dos Sonhos | direção Ana Carolina Resende | 25 min | Brasília

Na Unifatea - Teatro Teresa D`Avila

Gratuita e aberta!

Debate com realizadores

11h - 13h

Debate com realizadores e aberto ao público sobre filmes exibidos no dia anterior.

Na Unifatea - Sala de Exposição

Gratuita e aberta ao púlbico.

Oficina de Documentário

14h - 17h

Oficina de documentário, com Bruno Cucio.

 

Na Unifatea - Sala de oficinas

Gratuita.

Inscreva-se para participar da seleção.

Oficina Encontrando a Piada

14h - 18h

Oficina Encontrando a Piada, com Paulo Leierer.

 

Na Unifatea - Sala de oficinas

Gratuita.

Inscreva-se para participar da seleção.

Apresentação do relatório de Sustentabilidade

17h

Ana Fisch, da Avesso Sustentabilidade, apresenta o relatório de sustentabilidade do Cinefest Gato Preto 2015.​ 

Na Unifatea - Sala de Exposição

Gratuita e aberta ao púlbico.

Sessão 8 - Atuação

19h

Curtas da sessão:

_Quintal | direção André Novais Oliveira | 20 min | Contagem

_Tatame | direção Daniel Nolasco e  Felipe Fernandes | 22 min | Rio de janeiro
_Tudo Aqui Dentro É Feito De Vento | direção Dellani Lima | 14 min | São Paulo/Ubatuba

_Do Lar | direção Erik Gasparetto | 16 min | São Paulo

_Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor | direção Max  Gaggino | 20 min | Salvador

Na Unifatea - Teatro Teresa D`Avila

Gratuita e aberta!

Sessão 9 - Montagem

21h

Curtas da sessão:

_Hospital da Memória | direção Pedro Paulo de Andrade | 18 min | São Paulo

_E o Galo Cantou | direção Daniel  Calil Cancado | 23 min | Alto Paraíso de Goiás

_Autópsia | Mariana Barreiros | 7 min | Rio de Janeiro

_O Último Engolervilha II | Vários diretores, organização de Marcelo Marão | 13 min | Rio de Janeiro; Belo Horizonte; Goiânia; Recife Florianópolis; São Paulo; Brasília; Ponte Nova; Yerevan; Vitória; Curitiba; Nilópolis;

_A Morte do Cinema | direção Evandro de Freitas | 20 min | Cachoeira

_Sopro, Uivo e Assobio | direção Bernard  Lessa | 21 min | Rio de Janeiro

Na Unifatea - Teatro Teresa D`Avila

Gratuita e aberta!

Please reload