Confira a lista dos 72 curtas selecionados para o XI Cinefest Gato Preto:

Sessões Competitivas

10-5-2012, direção Álvaro Andrade (Salvador, BA)

A Boneca e o Silêncio, direção Carol Rodrigues (São Paulo, SP)

A Felicidade Chega aos 40, direção Daniel Nolasco (Goiânia, GO)

A Pequena Bailarina de 14 Anos, direção Lucas Fratini (Rio de Janeiro, RJ)

A Pequena Vendedora de Fósforos, direção Kyoko Yamashita (Porto Alegre, RS)

Alguns Tritões, direção André Ehrlich Lucas (Vitória, ES)

Atotô, direção Bruno Laet (Rio de Janeiro, RJ)

Barqueiro, direção José Menezes e Lucas Justiniano (São Paulo, SP)

Bruxa de Fábrica, direção Jonas Costa  (Porto Alegre, RS)

Castillo y el Armado, direção Pedro Harres (Porto Alegre, RS / Uruguai)

Cidade Líquida, direção Laís Santos Araújo (Recife, PE / Maceió, AL)

Coice no Peito, direção Renan Rovida (Campos do Jordão / São Paulo, SP)

Com Fome no Fim do Mundo Remix, direção Marcus Curvelo (Salvador, BA)

Cordilheira de Amora II, direção Jamille Fortunato (Salvador, BA / Amambai, MS)

Crônicas de uma Cidade Inventada, direção Luísa Caetano (Brasília, DF)

Dá Licença de Contar, direção Pedro Serrano (São Paulo, SP)

Dentro, direção Bruno Autran (São Paulo / Ilha Bela, SP)

Dia Branco, direção Thiago Ricarte (São Paulo / Atibaia, SP)

Do Meu Lado, direção Tarcísio Lara Puiati (Rio de Janeiro, SP)

Este Ambiente Está Sendo Filmado?, direção Vinícius Lima Costa (São Paulo, SP)

Filme Som, direção Cesar Gananian e Alexandre Moura (São Paulo, SP)

Guida, direção Rosana Urbes (São Paulo, SP)

Ilha, direção Ismael de Azevedo Moura (Cuité, PB)

Intervenção, direção Pedro Maia de Brito (Recife, PE)

João Batista, direção Rodrigo Rezende Meireles (Conselheiro Lafaiete, MG)

Lembranças do Fim dos Tempos, direção Rafael Câmara (São Paulo, SP)

Macapá, direção Marcos Ponts (São Luis, MA)

Meio Fio, direção Denise Vieira (Ceilândia, DF)

Menino da Gamboa, direção Pedro Perazzo e Rodrigo Luna (Salvador, BA)

Mucamas, direção Coletivo Nós, Madalenas (São Paulo, SP)

Muros, direção Fabricio Silva Ramos e Camele Lyra Queiroz (Salvador, BA)

O Corpo, direção Lucas Cassales (Porto Alegre / Bento Gonçalves, RS)

O Filho Pródigo, direção Felipe Arrojo Poroger (São Paulo, SP)

O Forasteiro, direção Diogo Cronemberger (São Raimundo Nonato, PI)

O Sepulcro do Gato Preto, direção Kaneda Asfixia e Frederico Moreira (São Paulo, SP)

Quando Parei de Me Preocupar com Canalhas, direção Tiago Vieira (São Paulo, SP)

Rua da Solidariedade, direção Jader Chahine e João Paulo Bocchi (São Paulo, SP)

Ruby, direção Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster (Porto Alegre, RS / Uruguai)

Ruídos Mudos, direção Haendel Melo (Belo Horizonte, MG)

Serra do Caxambu, direção Marcio Brito Neto (Valença / Rio de Janeiro, RJ)

Uma Família Ilustre, direção Beth Formaggini (Rio de Janeiro, RJ)

Vestibular, direção Toti Loureiro e Ruy Prado (São Paulo, SP)

Sessões Infantis e Juvenis

A Culpa é do Neymar, direção João Ademir (Rio de Janeiro, RJ)

As Crianças e Suas Respostas Inusitadas, direção Gabriel da Silva Ferreira (Pindamonhangaba, SP)

Até a China, direção Marcelo Marão (Rio de Janeiro, RJ)

Canned, direção Ivan Joy, Tanya Zaman e Nathaniel Hatton (Rio de Janeiro, RJ / Estados Unidos da América)

Chaplin SP, direção Matias Vellutini (São Paulo, SP)

Coração Azul, direção Wellington Sari (Curutiba, PR)

Creepy Mirror, direção Rafael Ervolino (São Paulo / Campos do Jordão, SP)

DaliVinCasso, direção Marcelo Castro e Marlon Tenório (São Paulo, SP)

Dinossauro Rex, direção alunos da EMEF Mariano Ferreira de Nazareth (Domingos Martins, ES)

Entrevista de Emprego, direção Thiago Penteado (Curitiba, PR)

Hotel Farrapos, direção Lisandro Santos (Porto Alegre, RS)

Kidchup, direção Carolina Veirano e Guilherme Ghussn (São Paulo, SP)

M.M.M. - A Montanha do Meio do Mundo, direção Olga Nenevê e Marlon de Toledo (Jaraguá do Sul, SC)

Meu Pequeno Herói Não Sabe Voar, direção Pedro Jorge (São Paulo, SP)

Miss & Grubs, direção Camila Kamimura e Jonas Brandão (São Paulo, SP)

O Bruxo do Cosme Velho, direção Alunos do Projeto Animação (Vitória, ES)

O Melhor Som do Mundo, direção Pedro Paulo de Andrade (São Paulo, SP)

Paixão Nacional, direção Jandir Santin (Curitiba, PR)

Plutão e Caronte, direção Elton de Almeida (São Paulo, SP)

Quito, direção Rui Calvo  (São Paulo, SP)

Retirantes, direção Maira Coelho (Porto Alegre, RS)

Salu e o Cavalo Marinho, direção Cecilia da Fonte (Recife, PE)

Tênis da Hora, direção Thomas Larson (São Paulo, SP)

Sessão de Terror, Bruxas, Suspense e Azar

A Caça, direção Thiago Camargo, Ricardo de Podestá (Goiânia, GO)

Ao Lado, direção Vinícius J. Santos (Jacareí, SP)

Na Mente, direção Ana Rosenrot (Jacareí, SP)

Nua por Dentro do Couro, direção Lucas Sá (Pelotas, RS / São Luis, MA)

Olhos de Botão, direção Marlom Meirelles Silva Nascimento (Bezerros, PE)

Ponta do Dragão, direção Renan C. Fontana (Florianópolis, SC)

Usuário Desconhecido, direção Sandro Azevedo (Belo Horizonte, MG)

 

 

Por favor, insira um email válido