Lista de filmes selecionados para o XII Cinefest Gato Preto

Mostra competitiva:

_(A)Lugar | direção Geovana Mara e Priscila Cabett | 10 min | Lorena

_A Morte do Cinema | direção Evandro de Freitas | 20 min | Cachoeira
_À parte do inferno | direção Raul Arthuso | 23 min | São Paulo
_Angústia | direção Frederico Machado | 19 min | São Luis
_Another Empty Space | direção Davi de Oliveira Pinheiro | 8 min | Porto Alegre
_Aqueles Anos em Dezembro | direção Felipe Arrojo Poroger | 18 min | São Paulo
_As Incríveis Histórias de um Navio Fantasma | direção André Bomfim | 25 min | São Paulo
_Autópsia | Mariana Barreiros | 7 min | Rio de Janeiro
_Boa Noite Charles | direção Irmãos Carvalho | 19 min | Rio de Janeiro
_Carol | direção Mirela Kruel | 20 min | Porto Alegre
_Comissão de Vendas    | direção Miguel Antunes Ramos | 18 min | São Paulo
_Do Lar | direção Erik Gasparetto | 16 min | São Paulo
_E o Galo Cantou | direção Daniel  Calil Cancado | 23 min | Alto Paraíso de Goiás
_Hospital da Memória | direção Pedro Paulo de Andrade | 18 min | São Paulo
_Lúcida | Fabio Rodrigo e Caroline Neves | 16 min | Itaquaquecetuba
_Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor | direção Max  Gaggino | 20 min | Salvador
_O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de domingo no jardim zoológico | direção Allan Souza Lima e Gugu Seppi | 15 min | Rio de Janeiro
_O Seco | direção Cleber Almeida | 15 min | Ubatuba
_O Voo | direção Manoela Ziggiatti | 11 min | São Paulo
_O Último Engolervilha II | Vários diretores, organização de Marcelo Marão | 13 min | Rio de Janeiro; Belo Horizonte; Goiânia; Recife Florianópolis; São Paulo; Brasília; Ponte Nova; Yerevan; Vitória; Curitiba; Nilópolis;

_Pranto Lunar |    direção Dheik Praia |    15 min | Manaus
_Quintal | direção André Novais Oliveira | 20 min | Contagem
_Silêncio | direção Bianca Rêgo | 18 min | São Paulo
_Sopro, Uivo e Assobio | direção Bernard  Lessa | 21 min | Rio de Janeiro
_Tango | direção Francisco Gusso e Pedro Giongo | 12 min | Curitiba
_Tarja Preta | direção Márcio Farias | 24 min | Recife
_Tatame | direção Daniel Nolasco e  Felipe Fernandes | 22 min | Rio de janeiro
_Tudo Aqui Dentro É Feito De Vento | direção Dellani Lima | 14 min | São Paulo/Ubatuba

Mostra Infantil:

_12 Brinquedos e Uma Sentença | direção William Mur | 10 min | São Paulo
_Coisa-Malu | direção Paula Cintra Ferreira | 19 min | Campinas
_H2Obby | direção Flávia Trevisan | 4 min | São Paulo
_Kamishibai | direção Tatiana Azevedo | 18 min | São Paulo
_Vento | direção Beca Furtado | 14 min | Porto Alegre

Mostra Juvenil:

_Flerte | direção Samuel Mariani | 2 min | Campinas
_Iami, A Origem da Noite | direção Thiago Macedo | 4 min | Rio de Janeiro
_Nosztalgia | direção Vanessa Malheiros e Wayner Tristao | 3 min | Budapeste
_O Pequeno Pé Grande | direção Leo Bello | 14 min | Brasília
_Por Uma Escola Dos Sonhos | direção Ana Carolina Resende | 25 min | Brasília
_Retorno | direção Kaio Caiazzo | 15 min | Rio de Janeiro
_Tenebra | direção Fernando Range | 6 min | Aparecida

Filmes do Vale:

_32 Dentes | direção Davi Kolb | 19 min | Rio de Janeiro; Barra do Piraí; Vassouras; Valença;
_A Herança de Luíza | direção Pedro Arburuas | 11 min | Cunha
_A Toca dos Dois Signos: Epílogo | direção Bruno Decc | 20 min | Guarujá; São José dos Campos; São Paulo
_Herói Sem Memória | direção Fernanda Galetti | 17 min | Pindamonhangaba; São Paulo
_Libertà | direção Elvilin Pedroso | 3 min | Taubaté
_O Carneiro e a Charmosa | direção Rodrigo Bastos | 9 min | Campos do Jordão
_Samantha | direção Ana Rosenrot e Vinícius J. Santos | 14 min | Jacareí
_Ser Voluntário | Gustavo Chicarino | 9 min | Cruzeiro

Sessão Especial Irmãos Carvalho:

_Alegoria da Terra | direção Irmãos Carvalho | 18 min | Rio de Janeiro
_Chico | direção Irmãos Carvalho | 23 min | Rio de Janeiro