Buscar
  • Gato Preto

Selecionados para o XII Cinefest Gato Preto


Agradecemos aos 483 filmes inscritos. Vimos todos com muito carinho e dedicação felina.

Infelizmente não podemos exibir um número maior de filme, mas sentimos que a produção de curtas-metragens no Brasil é enorme e muito boa. Precisa e merece espaço para ser exibido.

Desses, selecionamos 49 filmes para exibir este ano no Cinefest Gato Preto.

Esperamos contar com novos filmes no ano que vem e te aguardamos em Lorena, na Unifatea, de 16 a 19 de novembro de 2016!

Confira abaixo a lista dos selecionados:

-------------------------------

Mostra competitiva:

A Morte do Cinema | direção Evandro de Freitas | 20 min | Cachoeira; Manaus À parte do inferno | direção Raul Arthuso | 23 min | São Paulo Angústia | direção Frederico Machado | 19 min | São Luis Another Empty Space | direção Davi de Oliveira Pinheiro | 8 min | Porto Alegre Aqueles Anos em Dezembro | direção Felipe Arrojo Poroger | 18 min | São Paulo As Incríveis Histórias de um Navio Fantasma | direção André Bomfim | 25 min | São Paulo Autópsia | Mariana Barreiros | 7 min | Rio de Janeiro Boa Noite Charles | direção Irmãos Carvalho | 19 min | Rio de Janeiro Carol | direção Mirela Kruel | 20 min | Porto Alegre Comissão de Vendas | direção Miguel Antunes Ramos | 18 min | São Paulo Do Lar | direção Erik Gasparetto | 16 min | São Paulo E o Galo Cantou | direção Daniel Calil Cancado | 23 min | Alto Paraíso de Goiás Hospital da Memória | direção Pedro Paulo de Andrade | 18 min | São Paulo Lúcida | Fabio Rodrigo e Caroline Neves | 16 min | Itaquaquecetuba Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor | direção Max Gaggino | 20 min | Salvador O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de domingo no jardim zoológico | direção Allan Souza Lima e Gugu Seppi | 15 min | Rio de Janeiro O Seco | direção Cleber Almeida | 15 min | Ubatuba O Voo | direção Manoela Ziggiatti | 11 min | São Paulo Pranto Lunar | direção Dheik Praia | 15 min | Manaus Quintal | direção André Novais Oliveira | 20 min | Contagem Silêncio | direção Bianca Rêgo | 18 min | São Paulo Sopro, Uivo e Assobio | direção Bernard Lessa | 21 min | Rio de Janeiro Tango | direção Francisco Gusso e Pedro Giongo | 12 min | Curitiba Tarja Preta | direção Márcio Farias | 24 min | Recife Tatame | direção Daniel Nolasco e Felipe Fernandes | 22 min | Rio de janeiro Tudo Aqui Dentro É Feito De Vento | direção Dellani Lima | 14 min | São Paulo/Ubatuba

Mostra Infantil:

12 Brinquedos e Uma Sentença | direção William Mur | 10 min | São Paulo Coisa-Malu | direção Paula Cintra Ferreira | 19 min | Campinas H2Obby | direção Flávia Trevisan | 4 min | São Paulo Kamishibai | direção Tatiana Azevedo | 18 min | São Paulo Vento | direção Beca Furtado | 14 min | Porto Alegre

Mostra Juvenil:

Flerte | direção Samuel Mariani | 2 min | Campinas Iami, A Origem da Noite | direção Thiago Macedo | 4 min | Rio de Janeiro Nosztalgia | direção Vanessa Malheiros e Wayner Tristao | 3 min | Budapeste O Pequeno Pé Grande | direção Leo Bello | 14 min | Brasília O Último Engolervilha II | Vários diretores, organização de Marcelo Marão | 13 min | Rio de Janeiro; Belo Horizonte; Goiânia; Recife Florianópolis; São Paulo; Brasília; Ponte Nova; Yerevan; Vitória; Curitiba; Nilópolis; Por Uma Escola Dos Sonhos | direção Ana Carolina Resende | 25 min | Brasília Retorno | direção Kaio Caiazzo | 15 min | Rio de Janeiro Tenebra | direção Fernando Range | 6 min | Aparecida

Filmes do Vale:

32 Dentes | direção Davi Kolb | 19 min | Rio de Janeiro; Barra do Piraí; Vassouras; Valença; A Herança de Luíza | direção Pedro Arburuas | 11 min | Cunha A Toca dos Dois Signos: Epílogo | direção Bruno Decc | 20 min | Guarujá; São José dos Campos; São Paulo Herói Sem Memória | direção Fernanda Galetti | 17 min | Pindamonhangaba; São Paulo Libertà | direção Elvilin Pedroso | 3 min | Taubaté O Carneiro e a Charmosa | direção Rodrigo Bastos | 9 min | Campos do Jordão Samantha | direção Ana Rosenrot e Vinícius J. Santos | 14 min | Jacareí Ser Voluntário | Gustavo Chicarino | 9 min | Cruzeiro

Sessão Especial:

Alegoria da Terra | direção Irmãos Carvalho | 18 min | Rio de Janeiro Chico | direção Irmãos Carvalho | 23 min | Rio de Janeiro


0 visualização