Selecionados para o XII Cinefest Gato Preto

October 5, 2016

Agradecemos aos 483 filmes inscritos. Vimos todos com muito carinho e dedicação felina.

 

Infelizmente não podemos exibir um número maior de filme, mas sentimos que a produção de curtas-metragens no Brasil é enorme e muito boa. Precisa e merece espaço para ser exibido.

 

Desses, selecionamos 49 filmes para exibir este ano no Cinefest Gato Preto. 

 

Esperamos contar com novos filmes no ano que vem e te aguardamos em Lorena, na Unifatea, de 16 a 19 de novembro de 2016!

 

Confira abaixo a lista dos selecionados:

-------------------------------

 

Mostra competitiva:

A Morte do Cinema | direção Evandro de Freitas | 20 min | Cachoeira; Manaus
À parte do inferno | direção Raul Arthuso | 23 min | São Paulo
Angústia | direção Frederico Machado | 19 min | São Luis
Another Empty Space | direção Davi de Oliveira Pinheiro | 8 min | Porto Alegre
Aqueles Anos em Dezembro | direção Felipe Arrojo Poroger | 18 min | São Paulo
As Incríveis Histórias de um Navio Fantasma | direção André Bomfim | 25 min | São Paulo
Autópsia | Mariana Barreiros | 7 min | Rio de Janeiro
Boa Noite Charles | direção Irmãos Carvalho | 19 min | Rio de Janeiro
Carol | direção Mirela Kruel | 20 min | Porto Alegre
Comissão de Vendas    | direção Miguel Antunes Ramos | 18 min | São Paulo
Do Lar | direção Erik Gasparetto | 16 min | São Paulo
E o Galo Cantou | direção Daniel  Calil Cancado | 23 min | Alto Paraíso de Goiás
Hospital da Memória | direção Pedro Paulo de Andrade | 18 min | São Paulo
Lúcida | Fabio Rodrigo e Caroline Neves | 16 min | Itaquaquecetuba
Marlindo Paraíso e a Kombi do Amor | direção Max  Gaggino | 20 min | Salvador
O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de domingo no jardim zoológico | direção Allan Souza Lima e Gugu Seppi | 15 min | Rio de Janeiro
O Seco | direção Cleber Almeida | 15 min | Ubatuba
O Voo | direção Manoela Ziggiatti | 11 min | São Paulo
Pranto Lunar |    direção Dheik Praia |    15 min | Manaus
Quintal | direção André Novais Oliveira | 20 min | Contagem
Silêncio | direção Bianca Rêgo | 18 min | São Paulo
Sopro, Uivo e Assobio | direção Bernard  Lessa | 21 min | Rio de Janeiro
Tango | direção Francisco Gusso e Pedro Giongo | 12 min | Curitiba
Tarja Preta | direção Márcio Farias | 24 min | Recife
Tatame | direção Daniel Nolasco e  Felipe Fernandes | 22 min | Rio de janeiro
Tudo Aqui Dentro É Feito De Vento | direção Dellani Lima | 14 min | São Paulo/Ubatuba

 

Mostra Infantil:

12 Brinquedos e Uma Sentença | direção William Mur | 10 min | São Paulo
Coisa-Malu | direção Paula Cintra Ferreira | 19 min | Campinas
H2Obby | direção Flávia Trevisan | 4 min | São Paulo
Kamishibai | direção Tatiana Azevedo | 18 min | São Paulo
Vento | direção Beca Furtado | 14 min | Porto Alegre

 

Mostra Juvenil:

Flerte | direção Samuel Mariani | 2 min | Campinas
Iami, A Origem da Noite | direção Thiago Macedo | 4 min | Rio de Janeiro
Nosztalgia | direção Vanessa Malheiros e Wayner Tristao | 3 min | Budapeste
O Pequeno Pé Grande | direção Leo Bello | 14 min | Brasília
O Último Engolervilha II | Vários diretores, organização de Marcelo Marão | 13 min | Rio de Janeiro; Belo Horizonte; Goiânia; Recife Florianópolis; São Paulo; Brasília; Ponte Nova; Yerevan; Vitória; Curitiba; Nilópolis;
Por Uma Escola Dos Sonhos | direção Ana Carolina Resende | 25 min | Brasília
Retorno | direção Kaio Caiazzo | 15 min | Rio de Janeiro
Tenebra | direção Fernando Range | 6 min | Aparecida

 

Filmes do Vale:

32 Dentes | direção Davi Kolb | 19 min | Rio de Janeiro; Barra do Piraí; Vassouras; Valença;
A Herança de Luíza | direção Pedro Arburuas | 11 min | Cunha
A Toca dos Dois Signos: Epílogo | direção Bruno Decc | 20 min | Guarujá; São José dos Campos; São Paulo
Herói Sem Memória | direção Fernanda Galetti | 17 min | Pindamonhangaba; São Paulo
Libertà | direção Elvilin Pedroso | 3 min | Taubaté
O Carneiro e a Charmosa | direção Rodrigo Bastos | 9 min | Campos do Jordão
Samantha | direção Ana Rosenrot e Vinícius J. Santos | 14 min | Jacareí
Ser Voluntário | Gustavo Chicarino | 9 min | Cruzeiro

 

Sessão Especial:

Alegoria da Terra | direção Irmãos Carvalho | 18 min | Rio de Janeiro
Chico | direção Irmãos Carvalho | 23 min | Rio de Janeiro
 

Please reload

Posts principais

O Festival desse ano acontece em SETEMBRO!

20 Feb 2020

1/4
Please reload

Mais recentes

October 24, 2019

Please reload

Arquivo
Please reload