Programação Completa do XIII Cinefest Gato Preto


Veja aqui a programação completa do XIII Cinefest Gato Preto.

São 11 sessões de curtas, que exibirão 57 filmes, 18 deles do Vale do Paraíba.

Nos links da programação você encontra mais detalhes sobre cada atividade.

PROGRAMAÇÃO As sessões acontecem sempre no Teatro Teresa D’Avila, na Unifatea Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

27.11 segunda:

14h30 às 18h30 - Oficina "A Cidade Documentada", com Bruno Cucio

Museu Frei Galvão - Praça Conselheiro Rodrigues Alves, 48 - Guaratinguetá

19h às 21h - Oficina "Roteiro - Dramaturgia para curta-metragem", com Camila Tarifa e Victor Fisch

Unifatea - Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

28.11 terça:

10h às 12h - Oficina "Roteiro - Dramaturgia para curta-metragem", com Camila Tarifa e Victor Fisch

Unifatea - Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

14h30 às 18h30 - Oficina "A Cidade Documentada", com Bruno Cucio

Museu Frei Galvão - Praça Conselheiro Rodrigues Alves, 48 - Guaratinguetá

17h - Sessão Preto Gato - Protagonistas Negros (63 min) “Procura-se Irenice”, de Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (25min) “Nossa Carne de Carnaval”, de Gabriel Alvim (10min) “Cabelo Bom”, de Swahili Vidal e Claudia Alves (15min) “Pele Suja Minha Carne”, de Bruno Ribeiro (13min)

19h30 - Cerimonia de Abertura - (58 min + falas de abertura) “A Canção do Asfalto”, de Pedro Giongo (16min) “Cosme”, de Luciano Scherer (14min) “Xadrez na Gulag”, de William Mur (6min) “Diamante, o Bailarina”, de Pedro Jorge (22min) “Mnemônico”, de Erik Constantino e Jonas Amorim (5min)

As sessões acontecem sempre no Teatro Teresa D’Avila, na Unifatea Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

29.11 quarta:

10h às 12h - Oficina "Roteiro - Dramaturgia para curta-metragem", com Camila Tarifa e Victor Fisch

Unifatea - Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

10h - Sessão Infantil - Oficinas com crianças ( 74 min) “Albertinho”, de Instituto Marlim Azul (13min) “A Árvore de Humberto”, de Instituto Marlim Azul (14min) “No Caminho da Escola”, de Instituto Marlim Azul (9min) “Nada, Nadador!”, de Instituto Marlim Azul (15min) “As Aventuras do Chauá”, de Instituto Marlim Azul (4min) “Osiba Kangamuke - Vamos Lá, Criançada”, de Haya Kalapalo, Tawana Kalapalo, Thomaz Pedro e Veronica Monachini de Carvalho (20min)

14h - Oficina "Re-Cena", com Leandro Watanabe

Unifatea - Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

17h - Sessão Competitiva 1- Fotografia (78 min) “Deus”, de Vinicius Silva (24min) “Onipresença”, de Anderson Rodrigues (9min) “O Olho do Cão”, de Samuel Lobo (20min) “Ferroada”, de Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho (25min)

19h - Sessão Competitiva 2 - Montagem (75 min) “Abissal”, de Arthur Leite (17min) “Vilão”, de Webson Dias (19min) “No Tempo do Dashicô”, de Coraci Ruiz e Julio Matos (25min) “Borá”, de Angelo Defanti (14min)

21h - Sessão Competitiva 3 - Direção de Arte (91 min) “O Lamento da Serpente”, de Guilherme Dacosta “Jornada”, de Carlos Mosca “Deusa”, de Bruna Callegari “Ao final da conversa eles se despedem com um abraço”, de Renan Brandão “Janaína Overdrive”, de Mozart Freire

As sessões acontecem sempre no Teatro Teresa D’Avila, na Unifatea Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

30.11 quinta

10h às 12h - Oficina "Roteiro - Dramaturgia para curta-metragem", com Camila Tarifa e Victor Fisch

Unifatea - Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

10h - Sessão Juvenil ( 71 min) “A um Palmo do Nariz”, de Marco Arruda (3min) “Órion”, de Rodriane DL (16min) “Peça para um adulto fazer”, de Igor Machado (11min) “Vinte E Um”, de Coletivo Oficinas Querô Segundo Ano (13min) “UrSortudo”, de Januario Jr. (15min) “Fantasma Cidade Fantasma”, de Pedro B. e Amanda Devulsky (13min)

15h - Sessão Competitiva 4 - Produção (69 min) “Teminal 3”, de Thomaz Pedro e Marques Casara (25min) “Fervendo”, de Camila Gregório (16min) “Casa de Causos - Luis”, de Tatiana Baruel (9min) “Close”, de Rosane Gurgel (20min)

17h - Sessão Competitiva 5 - Desenho de Som (93 min) “Balança Brasil”, de Carlos Segundo (25min) “Intervenção”, de Isaac Brum Souza (17min) “Elas continuam lutando”, de Lívia Perez e Viny Psoa (22min) “Pássaros na Boca”, de Gustavo Ribeiro (14min) “Fora da Caixa”, de Edu Camargo (15min)

19h - Sessão Mostra do Vale 1 - (84 min) “Estereótipo consumível dinheiro em massa”, de Antonio Ribeiro (1min) - Cachoeira Paulista “É o que eu penso e é o que eu vejo”, de Arto Cavalcanti (25min) - São José dos Campos “Deuteronômio 22”, de Erico Luz (5min) - Caçapava “Dress Code - Código de Vestimenta”, de Marzia Gatto (2min) - Jacareí “O Atalho”, de Ana Rosenrot (2min) - Jacareí “O Lago”, de Danilo Morales (25min) - São José dos Campos “Almas de Aluguel - Enganado pelo destino”, de Lucas Hendrigo (17min) - Lorena

21h - Sessão Mostra do Vale 2 - (77 min) “A Alegria da Terra”, de Melquior Brito e Priscila Jácomo (20min) - São Sebastião “Agenor”, de Elvilin Pedroso (12min) - Taubaté “Empatia - O Planeta Agradece”, de João Vitor Martins (2min) - Caçapava “Flores de Judith”, de Auira Ariak Boainain (15min) - Maricá e São José dos Campos “Kiss. Die. Repeat”, de Rodrigo Pires (3min) - Pindamonhangaba “Além do Oscópio” de Cassio Borges (13min) - Lorena “Hei pastor eu te encontro no céu”, de Jota Carlos (19min) - Caçapava

As sessões acontecem sempre no Teatro Teresa D’Avila, na Unifatea Avenida Doutor Peixoto de Castro, 539 - Lorena

22h30 - Premiação e celebração

Saiba quais são os prêmios e a formação do júri da Mostra Competitiva e o júri da Mostra do Vale.


Posts principais
Mais recentes
Arquivo
Siga o Gato
  • Facebook Basic Square
  • Instagram Social Icon