Programação Completa do XIV Cinefest Gato Preto

October 26, 2018

 

 

Segunda-feira, 5 de novembro

 

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

 

19h30 - Sessão de Abertura - Faces da Gilda

GRATUITA

16 anos

 

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) - 17 min

Ainda Não, Julia Leite (SP) - 21 min

A Última Cova, Armando Fonseca (SP) - 15 min

Lilith, Edem Ortegal (GO) - 20 min

 

A atriz Gilda Nomacce confirmou presença na sessão.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terça-feira, 6 de novembro

 

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

 

19h30 - Sessão Atuação - Que mulheres!

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029161205

16 anos

 

Kris Bronze, Larry Machado (GO) - 23 min

Sam, Miguel Moura (RJ) - 8 min

Impermeável Pávio Curto, Higor Gomes (MG) - 20 min

Lena, Gustavo Campos (SP) - 12 min

Inadequada, Milla Fox (CE) - 15 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 Quarta-feira, 7 de novembro

 

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

 

10h30 - Sessão Juvenil

GRATUITA

LIVRE

 

Lembra, Leonardo Martinelli (RJ) - 10

Xavante, memória, cultura e resistência, Gilson Costa (MT) - 20 min

Solito, Eduardo Reis (RS) - 5 min

Depois da Tempestade, Bruno Nomura (PR) - 20 min

Salve todos, Isabela Renault (MG) - 11 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

19h30 - Sessão Montagem - O trabalho da expectativa

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029163759

16 anos

 

Anderson, Rodrigo Meireles (MG) - 20 min

Vidas Cinzas, Leonardo Martinelli (RJ) - 15 min

Boca de Fogo, Luciano Pérez Fernández (RJ) - 9 min

Superpina, Jean Santos (PE) - 25 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

21h30 - Sessão Roteiro - Personagem em Conflito

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029164347

16 anos

 

Vigia, João Victor Borges (RJ) - 24 min

O tamanho da Pedra, Hélio Froes (GO) - 16 min

Eleguá, Yuri Costa (RJ) - 25 min

A Sombra interior, Diego Tafarel (RS) - 16 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 Quinta-feira, 8 de novembro

 

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

 

15h - Sessão Infantil

GRATUITA

LIVRE

 

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira (SP) - 11 min

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) - 17 min

Sobre a Gente, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti) (ES) - 7 min

Os Causos da Bisavó, Rosa Berardo (GO) - 9 min

Golpe Baixo, Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi (SP) - 4 min

Cascudos, Igor Barradas (RJ) - 18 min

 

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

18h - Sessão Especial África do Sul

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029165658

14 anos

 

Stillborn, Jahmil X.T. Qubeka - 24 min

Belly Flop, Jeremy Collins, Kelly Dillon - 5 min

Number, Manuela Gray - 14 min

Passion Gap, Matt Portman, Jason Donald - 21 min

 

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

19h30 - Sessão Fotografia - Potência Periférica

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029170648

12 anos

 

Eu, Minha Mãe e Wallace, Irmãos Carvalho (RJ) - 22 min

As Balas que Não Dei ao Meu Filho, Thiago Gomes (BA) - 13 min

Kairo, Fabio Rodrigo (SP) - 15 min

Estamos Todos Aqui, Rafael Melim e Chico Santos (SP) - 19 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

 

Sexta-feira, 9 de novembro

 

Praça Arnolfo de Azevedo - Lorena


 

19h30 - Sessão Especial Japão

GRATUITO

LIVRE

 

Dead Run, Daishi Kato, 10 min

Pay Phone, Yurugu Matsumoto, 16 min

A Can of Peach, Shinya Kawakami, 10 min

Fill and Moo, Toshiko Hata, 8 min

A Distant Time Under The Moonlight, Tsukasa Kishimoto, 12 min

Michi's Suburban Commute, Tsugihisa Tanaka, 17 min

My secret school days, Yoko Asano, 4 min

The Fire Celebration at Kurama, Yosuke Tani, 4 min

 

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

20h30 - Espetáculo de Dança

GRATUITO

LIVRE

Apresentação coreográfica do espetáculo espaço em Oz com direção de Layla Mulinari

 

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

21h30 - Sessão Direção - Ouvir Mulheres

GRATUITO

LIVRE

 

Corpo Feminino, Thais Fernandes (RS)  - 20 min

Motriz, Tais Amordivino (MG,BA) - 15 min

Nomes que Importam, Muriel Alves (RJ) - 15 min

Que Som Tem a Distância, Marcela Schild (RS) - 15 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

 

Sábado, 10 de novembro

 

Casa da Cultura de Lorena

 

16h - Encontro de Realizadores e Sessão de Filmes do Vale 1

GRATUITO

16 anos

 

A escolha de Isaac, Sergio GAG ( São Bento do Sapucaí) - 24 min

A Raposa, Joana Gatis e Mayara Millane (Jacareí) - 25 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

Praça Arnolfo de Azevedo - Lorena

 

18h - Música

GRATUITO

LIVRE

Kaic Bo e bando

Criador de atmosfera musical Kaic Bo uniu forças com seu “Bando” de músicos envolventes e juntos fazem um som livre e autêntico.

 

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

19h30 - Sessão de Filmes do Vale 2

GRATUITO

LIVRE

 

O Último Godot, Felipe Ushoas (São José dos Campos) - 22 min

Mulheres são Montanhas, Renata Calmon (São Bento do Sapucaí) - 15 min

Natureza da Vida, Melquior Brito e Heloisa Antonia (São Sebastião) - 10 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

21h00 - Sessão Arte - Ajudando Narrativas

GRATUITO

LIVRE

 

A Ponte, Rafael Camera (SP) - 15 min

Eu Sou O Super Homem, Rodrigo Baptista (SP) - 20 min

O Cavaleiro & O Mago, Dario Alvarez e Bruno Sabongi (São José dos Campos - SP) - 8 min

Tommy Brilho, Sálvio Fernandes (CE) - 17 min

No Fim da Estrada, Matheus Augusto (Lorena - SP) - 25 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

Casa da Cultura de Lorena

 

Meia-noite - Sessão de Terror

GRATUITO

16 anos

 

A Esposa, Jeziel Bueno (São José dos Campos - SP) - 17 min

Piedade, Lucas Hendrigo Dias Serralvo (Lorena - SP) 4 min

A Marca do Diabo, Ana Rosenrot e Vinicius J. Santos (Jacareí - SP) -  16 min

Vilarejo Libertino, Danilo Morales (São José dos Campos - SP) - 19 min

Tragam-me a Cabeça de Antonio Mayans, Felipe M. Guerra (Carlos Barbosa - RS) - 19 min

 

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

 

Domingo, 11 de novembro

 

Praça Arnolfo de Azevedo - Lorena

 

17h - Contação de histórias

GRATUITO

LIVRE

 

Cordelizando com Lessandra Carvalho e Teresa Barbosa

Contação de história cantada, cordelizando é um projeto que une a literatura de cordel à música.  Contação com trilha, ritmo, levada e muita alegria.

 

18h - Sessão Infantil - re-exibição

GRATUITO

LIVRE

 

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira (SP) - 11 min

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) - 17 min

Sobre a Gente, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti) (ES) - 7 min

Os Causos da Bisavó, Rosa Berardo (GO) - 9 min

Golpe Baixo, Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi (SP) - 4 min

Cascudos, Igor Barradas (RJ) - 18 min

 

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

 

19h30 - Cerimônia de Premiação

 

20h30 -  Exibição dos curtas premiados

GRATUITO

LIVRE

 

 

 

OFICINAS

 

Sobre as oficinas que estão acontecendo, veja essa postagem: https://www.cinefestgatopreto.com.br/single-post/2018/08/05/Oficinas-da-POIESIS

 

Please reload

Posts principais

O Festival desse ano acontece em SETEMBRO!

20 Feb 2020

1/4
Please reload

Mais recentes

October 24, 2019

Please reload

Arquivo
Please reload