01_tamplate Instagram.jpg

Programação Completa do XIV Cinefest Gato Preto


Segunda-feira, 5 de novembro

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

19h30 - Sessão de Abertura - Faces da Gilda

GRATUITA

16 anos

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) - 17 min

Ainda Não, Julia Leite (SP) - 21 min

A Última Cova, Armando Fonseca (SP) - 15 min

Lilith, Edem Ortegal (GO) - 20 min

A atriz Gilda Nomacce confirmou presença na sessão.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

Terça-feira, 6 de novembro

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

19h30 - Sessão Atuação - Que mulheres!

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029161205

16 anos

Kris Bronze, Larry Machado (GO) - 23 min

Sam, Miguel Moura (RJ) - 8 min

Impermeável Pávio Curto, Higor Gomes (MG) - 20 min

Lena, Gustavo Campos (SP) - 12 min

Inadequada, Milla Fox (CE) - 15 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

Quarta-feira, 7 de novembro

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

10h30 - Sessão Juvenil

GRATUITA

LIVRE

Lembra, Leonardo Martinelli (RJ) - 10

Xavante, memória, cultura e resistência, Gilson Costa (MT) - 20 min

Solito, Eduardo Reis (RS) - 5 min

Depois da Tempestade, Bruno Nomura (PR) - 20 min

Salve todos, Isabela Renault (MG) - 11 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

19h30 - Sessão Montagem - O trabalho da expectativa

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029163759

16 anos

Anderson, Rodrigo Meireles (MG) - 20 min

Vidas Cinzas, Leonardo Martinelli (RJ) - 15 min

Boca de Fogo, Luciano Pérez Fernández (RJ) - 9 min

Superpina, Jean Santos (PE) - 25 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

21h30 - Sessão Roteiro - Personagem em Conflito

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029164347

16 anos

Vigia, João Victor Borges (RJ) - 24 min

O tamanho da Pedra, Hélio Froes (GO) - 16 min

Eleguá, Yuri Costa (RJ) - 25 min

A Sombra interior, Diego Tafarel (RS) - 16 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.



Quinta-feira, 8 de novembro

Teatro Teresa D’Avila - UNIFATEA

15h - Sessão Infantil

GRATUITA

LIVRE

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira (SP) - 11 min

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) - 17 min

Sobre a Gente, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti) (ES) - 7 min

Os Causos da Bisavó, Rosa Berardo (GO) - 9 min

Golpe Baixo, Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi (SP) - 4 min

Cascudos, Igor Barradas (RJ) - 18 min

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

18h - Sessão Especial África do Sul

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029165658

14 anos

Stillborn, Jahmil X.T. Qubeka - 24 min

Belly Flop, Jeremy Collins, Kelly Dillon - 5 min

Number, Manuela Gray - 14 min

Passion Gap, Matt Portman, Jason Donald - 21 min

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

19h30 - Sessão Fotografia - Potência Periférica

R$10 inteira - R$5 meia

Ingressos: https://megabilheteria.com/evento?id=20181029170648

12 anos

Eu, Minha Mãe e Wallace, Irmãos Carvalho (RJ) - 22 min

As Balas que Não Dei ao Meu Filho, Thiago Gomes (BA) - 13 min

Kairo, Fabio Rodrigo (SP) - 15 min

Estamos Todos Aqui, Rafael Melim e Chico Santos (SP) - 19 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

Sexta-feira, 9 de novembro

Praça Arnolfo de Azevedo - Lorena

19h30 - Sessão Especial Japão

GRATUITO

LIVRE

Dead Run, Daishi Kato, 10 min

Pay Phone, Yurugu Matsumoto, 16 min

A Can of Peach, Shinya Kawakami, 10 min

Fill and Moo, Toshiko Hata, 8 min

A Distant Time Under The Moonlight, Tsukasa Kishimoto, 12 min

Michi's Suburban Commute, Tsugihisa Tanaka, 17 min

My secret school days, Yoko Asano, 4 min

The Fire Celebration at Kurama, Yosuke Tani, 4 min

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

20h30 - Espetáculo de Dança

GRATUITO

LIVRE

Apresentação coreográfica do espetáculo espaço em Oz com direção de Layla Mulinari

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.

21h30 - Sessão Direção - Ouvir Mulheres

GRATUITO

LIVRE

Corpo Feminino, Thais Fernandes (RS) - 20 min

Motriz, Tais Amordivino (MG,BA) - 15 min

Nomes que Importam, Muriel Alves (RJ) - 15 min

Que Som Tem a Distância, Marcela Schild (RS) - 15 min

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

Saiba mais sobre essa sessão clicando aqui.